JO d'Hiver

JO 2018 : Le programme horaire complet à Pyeongchang

 

Le CIO a dévoilé le programme des prochains Jeux Olympiques d’hiver, ont débuté ce jour par la cérémonie d’ouverture jusqu’au 25 février 2018 à Pyeongchang.

L’un des sites olympiques de Pyeongchang, où se dérouleront les prochains JO, Crédit-Photo : J. Prevost/L’Equipe

Avec huit heures de décalage horaire avec Paris, les finales, ici listées jour par jour, se tiendront dans la nuit ou le matin en France.

Les horaires des finales sont indiqués en heure française : quand il sera 12h00 à Paris, il sera 20h00 à Pyeongchang (Corée du Sud).

Vendredi 9 février :

12h00 : Cérémonie d’ouverture

Samedi 10 février :

8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2×7,5km (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 3000m (F)
12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)

Dimanche 11 février :

11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)

Lundi 12 février :

2h00 : Patinage artistique – Épreuve par équipes
2h00 : Snowboard – Slopestyle (F)
2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)
13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F) 

Mardi 13 février :

2h00 : Snowboard – Halfpipe (F)
9h30 : Ski de fond – Sprint (F)
11h00 : Short-track – 500m (F)
11h30 : Luge – Individuel (F)
12h00 : Curling – Doubles mixtes

Mercredi 14 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
8h20 : Luge – Double
11h00 : Patinage de vitesse – 1000m (F)
12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F) 

Jeudi 15 février :

2h30 : Patinage artistique – Couples
7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
13h30 : Luge – Relais par équipes

Vendredi 16 février :

4h15 : Snowboard – Cross (F)
12h00 : Ski freestyle – Saut (F)
12h00 : Patinage de vitesse – 5000m (F) 

Samedi 17 février :

3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
5h00 : Ski freestyle – Slopestyle (F)
10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
12h20 : Skeleton – Finale (F)

Dimanche 18 février :

12h00 : Patinage de vitesse – 500m (F)

Mardi 20 février :

2h00 : Patinage artistique – Danse sur glace
2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)
11h00 : Short-track – Relais 3000m (F)

Mercredi 21 février :

3h00 : Ski alpin – Descente (F)
9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (F)
12h00 : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (F)
12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F) 

Jeudi 22 février :

5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)
12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F) 

Vendredi 23 février :

1h30 : Snowboard – Big Air (F)
2h00 : Patinage artistique – Programme libre (F)
3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)

Samedi 24 février :

3h00 : Ski alpin – Team Event
4h00 : Snowboard – Slalom géant parallèle (F)
12h00 : Patinage de vitesse – Mass Start (F) 

Dimanche 25 février :

1h05 : Curling – Finale (F)
7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
12h00 : Cérémonie de clôture 

Rita BERAL

 

Articles Similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.